Администрация Засечного сельсовета. ГЕКТАРЫ В ЗОНЕ РИСКА
Главная » ГЕКТАРЫ В ЗОНЕ РИСКА

ГЕКТАРЫ В ЗОНЕ РИСКА

18.04.2018 08:21 (Опубликовано)

Земли, отведенные под кладбища и свалки, будут проверять чаще, чем дороги и территории заводов.

Землю в России разделили на три категории и по каждой прописали свой порядок проверок.

Это так называемый риск-ориентированный подход, который внедряют все контрольно-надзорные органы. Чем больше риски, тем чаще проверки. Новые правила проверок, утвержденные правительством, вступают в силу с 22 августа. Применяться же риск ориентированный подход будет с начала следующего года.

Сейчас плановые проверки соблюдения земельного законодательства проводится раз в три года, новым является разделение участков на категории и установление сроков проверок в соответствии с ними. Всего будет три категории риска: средний, умеренный и низкий.

Самые "рискованные" участки с точки зрения земельного надзора - это земли, предназначенные для гаражного и жилищного строительства, а также участки, отведенные под кладбища, примыкающие к ним территории, участки по свалками твердых бытовых отходов.

В категорию умеренного риска попали земельные участки, граничащие с лесным фондом, особо охраняемыми природными территориями, населенными пунктами и сельскохозяйственными угодьями, а также земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, земли, предназначенные для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и размещения других объектов специального назначения.

Все остальные участки, в частности, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, садоводческое и огородническое хозяйство, отнесены к категории низкого риска.

Что это означает на практике? Росреестр в лице своих территориальных органов будет проверять самые "рискованные" земли раз в три года, а участки, отнесенные к категории среднего риска, раз в пять лет. Земли низкого риска, в том числе дачные участки, в планы проверок вообще не попадут, туда земельный надзор придет только по жалобам и другим "сигналам".

Главная цель проверок - установить, насколько эффективно и правильно используются земли, выделенные юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на правах аренды под тот или иной вид деятельности. Например, действительно ли на землях под кладбища производятся захоронения, а не стоят склады.

Земельные участки, находящиеся в частной собственности, проверки не затронут напрямую, однако могут коснуться косвенно.

С начала года сотрудники Росреестра  выявили  случаит захвата чужих земель. Чаще всего занятые самовольно участки идут под жилую застройку. Штрафы за такое самоуправство небольшие - 5 тысяч рублей, но самое неприятное, что построенное незаконно строение  придется снести.

Начальник Межмуниципального отдела по

Пензенскому  и Мокшанскому районам

Управления Росреестра по Пензенской области

С.Ш.Кудинова

15.08.2018 10:41 Уважаемые жители района!
15.08.2018 09:11 Направить обращение в Федеральную Кадастровую палату можно по электронному адресу
14.08.2018 16:21 КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДА – ЗАХВАТЧИКА?!
14.08.2018 16:09 НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРН?
14.08.2018 14:48 ВНИМАНИЕ!
14.08.2018 10:33 Уважаемые жители Пензенского района!
14.08.2018 09:16 Информация о размещении промежуточных отчетных документов, а также о порядке и сроках представления замечаний к промежуточным отчетным документам
14.08.2018 08:11 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию
14.08.2018 08:10 Услуги по выезду к заявителям
14.08.2018 08:09 Уважаемые жители Пензенской области!