Главная » ГЕКТАРЫ В ЗОНЕ РИСКА

ГЕКТАРЫ В ЗОНЕ РИСКА

18.04.2018 08:21 (Опубликовано)

Земли, отведенные под кладбища и свалки, будут проверять чаще, чем дороги и территории заводов.

Землю в России разделили на три категории и по каждой прописали свой порядок проверок.

Это так называемый риск-ориентированный подход, который внедряют все контрольно-надзорные органы. Чем больше риски, тем чаще проверки. Новые правила проверок, утвержденные правительством, вступают в силу с 22 августа. Применяться же риск ориентированный подход будет с начала следующего года.

Сейчас плановые проверки соблюдения земельного законодательства проводится раз в три года, новым является разделение участков на категории и установление сроков проверок в соответствии с ними. Всего будет три категории риска: средний, умеренный и низкий.

Самые "рискованные" участки с точки зрения земельного надзора - это земли, предназначенные для гаражного и жилищного строительства, а также участки, отведенные под кладбища, примыкающие к ним территории, участки по свалками твердых бытовых отходов.

В категорию умеренного риска попали земельные участки, граничащие с лесным фондом, особо охраняемыми природными территориями, населенными пунктами и сельскохозяйственными угодьями, а также земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, земли, предназначенные для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и размещения других объектов специального назначения.

Все остальные участки, в частности, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, садоводческое и огородническое хозяйство, отнесены к категории низкого риска.

Что это означает на практике? Росреестр в лице своих территориальных органов будет проверять самые "рискованные" земли раз в три года, а участки, отнесенные к категории среднего риска, раз в пять лет. Земли низкого риска, в том числе дачные участки, в планы проверок вообще не попадут, туда земельный надзор придет только по жалобам и другим "сигналам".

Главная цель проверок - установить, насколько эффективно и правильно используются земли, выделенные юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на правах аренды под тот или иной вид деятельности. Например, действительно ли на землях под кладбища производятся захоронения, а не стоят склады.

Земельные участки, находящиеся в частной собственности, проверки не затронут напрямую, однако могут коснуться косвенно.

С начала года сотрудники Росреестра  выявили  случаит захвата чужих земель. Чаще всего занятые самовольно участки идут под жилую застройку. Штрафы за такое самоуправство небольшие - 5 тысяч рублей, но самое неприятное, что построенное незаконно строение  придется снести.

Начальник Межмуниципального отдела по

Пензенскому  и Мокшанскому районам

Управления Росреестра по Пензенской области

С.Ш.Кудинова

17.01.2019 09:37 Только сплотившись все вместе, мы сможем оказать помощь и дать старт детским паралимпийским играм!
16.01.2019 16:01 Записаться на прием в Пенсионный фонд можно через Интернет и по телефону!
16.01.2019 09:32 Празднование православного праздника- Крещение!
11.01.2019 15:37
11.01.2019 14:37 Отключение электроэнергии
8.01.2019 10:50 В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Засечный поселенческий досуговый Центр» ежедневно во время новогодних каникул проходили вечера отдыха для молодежи и населения
8.01.2019 10:40 В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Засечный поселенческий досуговый Центр» прошел праздничный концерт «Рождественские встречи»