Главная » Действия водителя при ДТП

Действия водителя при ДТП

17.01.2018 15:06 (Опубликовано)

В 2017 году на территории Пензенского района произошло значительное число дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с пострадавшими. Причинами ДТП являются: несоблюдение правил дорожного движения, скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, неисправность транспортного средства. Сектор ГО и ЧС напоминает о соблюдении правил дорожного движения, а также о порядке действии участников дорожного движения при ДТП.

Правила поведения.

Сохраняйте самообладание - это позволит управлять машиной до последней возможности. Напрягите все мышцы и не расслабляйтесь до полной остановки. Сделайте все, чтобы уйти от встречного удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше идущего на Вас автомобиля.
Помните о том, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером.

При неизбежности удара защитите голову. Если автомашина идет на малой скорости, вдавитесь в сиденье спиной, и, напрягая все мышцы, упритесь руками в рулевое колесо. Если же скорость превышает 60 км/ч и Вы не пристегнуты ремнем безопасности, прижмитесь грудью к рулевой колонке.

Если Вы едете на переднем месте пассажира, закройте голову руками и завалитесь на бок, распростершись на сидении. Сидя на заднем сидении, постарайтесь упасть на пол. Если рядом с Вами ребенок - накройте его собой, немедленно обращайтесь к проводнику. Определитесь, в каком месте автомобиля и в каком положении Вы находитесь, не горит ли автомобиль и не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). Если двери заклинены, покиньте салон автомобиля через окна, открыв их или разбив тяжелыми подручными предметами. Выбравшись из машины, отойдите от нее как можно дальше - возможен взрыв. После того как покинули автомобиль - вызовите спасателей.

Как оказать первую помощь пострадавшему

Первая медицинская помощь при ДТП:

- удалить пострадавшего из обстановки, вызвавшей несчастный случай;

- устранить опасные для жизни пострадавшего состояния (шок, асфиксию, кровотечение);

- установить степень повреждений, возможность транспортировки;

- перенести в защищенное, удобное для оказания мер помощи место;

- оказать требуемую помощь.

Будьте внимательны за рулем!

Соблюдайте правила дорожного движения!

14.10.2018 11:13 13 октября 2018 года состоялся субботник.
8.10.2018 08:45 "Безопасные и качественные дороги"
4.10.2018 15:53 ВНИМАНИЕ!
4.10.2018 15:44 Санитарная пятница!
4.10.2018 10:07 Народный хор ветеранов «Непоседы» муниципального бюджетного учреждения культуры «Засечный поселенческий досуговый Центр» стал дипломантом областного фестиваля «Мои года, моё богатство»
4.10.2018 08:42 Поздравление Главы администрации Засечного сельсовета Василия Мосягина с Днем учителя
4.10.2018 08:17 Голова седая, да душа молодая
2.10.2018 09:27 Народный хор ветеранов «Непоседы» муниципального бюджетного учреждения культуры «Засечный поселенческий досуговый Центр» выступили с концертом в Лебедевском сельском клубе