Главная » Изменения федерального законодательства в сфере местного самоуправления.

Изменения федерального законодательства в сфере местного самоуправления.

11.01.2018 13:26 (Опубликовано)

В целях оказания правовой и методической помощи органам местного самоуправления, в связи с изменениями федерального законодательства в сфере местного самоуправления Правовое управление информирует о следующем.

1.   Принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 27.11.2017, за исключением отдельных положений), которым вносятся многочисленные изменения в Налоговый кодекс РФ, в том числе об инвестиционном налоговом вычете, акцизах, налоге на движимое имущество, а также вводится новый порядок определения суммы фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (без привязки к МРОТ).

2.    Принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 347 -ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона «Об автономных учреждениях» и статью 30 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (вступил в силу 27.11.2017), которым в том числе устанавливается, что при заключении договоров, предусматривающих авансовые платежи, бюджетные или автономные учреждения соблюдают требования к авансовым платежам и их максимальный размер, определенные актами, которыми установлен порядок исполнения закона (решения) о бюджете соответствующего уровня.

Кроме того, предусматривается возможность установления федеральными законами, законами субъектов РФ, муниципальными актами положений, необходимых для осуществления казначейского сопровождения средств, предоставляемых бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания на оказание услуг и выполнение работ, а также средств, поступающих указанным учреждениям в рамках ОМС.

3.   Принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (вступил в силу 08.12.2017), данным законом внесены следующие изменения:

-    ответ на письменные обращения, в том числе в органы местного самоуправления, будет даваться только в письменном виде, а на электронные - в электронном;

-    к электронным обращениям, в том числе в органы местного самоуправления, можно прилагать документы только в электронной форме (ранее допускалось их направление в бумажном виде, а также допускалась возможность ответа на письменное обращение в электронной форме и наоборот);

-    установлено, что на поступившее обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, ответ может быть размещен на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления. В случае поступления письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен на сайте, гражданину, направившему обращение, в течение семи дней сообщается электронный адрес сайта, на котором размещен ответ;

- если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, его направившему.

19.06.2018 08:26 Права и ответственность при использовании земельного участка
19.06.2018 08:23 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН
19.06.2018 08:22 Кадастровая палата по Пензенской области оказывает курьерскую доставку
19.06.2018 08:19 Кадастровая палата по Пензенской области инфрмирует
19.06.2018 08:17 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
18.06.2018 15:01 Администрация Пензенского района совместно с представителями Ростехнадзора оценили темпы ремонтных работ на территории Засечного сельсовета
18.06.2018 08:25
15.06.2018 11:11 СОГЛАСОВАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО?
15.06.2018 08:43