Главная » О рисках возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней

О рисках возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней

29.06.2017 11:32 (Опубликовано)

Администрация Засечного сельсовета доводит до сведения информацию о рисках, связанную с возникновением и распространением вируса африканской чумы, а также о перепрофилировании хозяйств, занимающихся содержанием и разведением свиней не обеспечивающих должного уровня биологической защиты, на альтернативные виды животноводства.

Африканская чума свиней (АЧС) представляет собой вирусную болезнь, которая характеризуется сверхострым, острым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют АЧС домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.Опасности для жизни и здоровья людей не представляет!

Возбудителем АЧС является вирус, крайне устойчивый к физическому и химическому воздействию, сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо их гибель в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41-42 градусов), учащенное дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель может достигать 100%!

Мероприятия по предупреждению заноса возбудителя АЧС

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правила содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием;

2. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

3. Обеспечить работу хозяйства по закрытому типу (безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными - чужие свиньи, другие животные, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса), исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;

4. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, вновь приобретаемых свиней - регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях

18.09.2018 15:42 Уважаемые жители Пензенского района!
17.09.2018 08:12 Фестиваль мордовской культуры
17.09.2018 08:11 «Малая Родина»
14.09.2018 08:49 Прокуратура Пензенского района принято участие в организации и проведении соревнований по кроссу в рамках антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!».
14.09.2018 08:48 Прокуратура Пензенского района признала законным возбуждение органами расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
13.09.2018 11:27 В Пензенском районе будет работать мобильная приемная Губернатора и Правительства Пензенской области
13.09.2018 11:26 Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Макаров Николай Иванович проведет личный прием граждан
13.09.2018 11:04 Извещение
13.09.2018 10:57 Извещение